Abiturfeier 2013

Abitur 2013 am Humboldt-Gymnasium Trier

Unter dem Vorsitz von Herrn OStD Ralph Borschel legten insgesamt 91 Schülerinnen und Schüler am Humboldt-Gymnasium Trier die Abiturprüfung, darunter 13 gleichzeitig das französische Baccalauréat, ab. In Anwesenheit des französischen Prüfungsbeauftragten, Monsieur Zillhardt, gab es in den mündlichen Bac-Prüfungen gute und sehr gute Prädikatsergebnisse. 
 
 
Die stimmungsvolle Abiturfeier in der Europahalle fand am Freitag, den 15.03.2013 statt. Der Preis des Kollegiums für das beste Abitur (Note 1,0 mit 807 Punkten) ging an die Abiturientin Sarah Chagri. Mit dem Preis der Ministerin Doris Ahnen für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule wurde Elaine Zaunseder und Julian Stamm als Schülersprecher-Team ausgezeichnet. Die diesjährigen Preisträger des Schulelternbeirates waren  Sarah Chagri und Manuel Biertz für ihr mehrjähriges Engagement bei der Entwicklung eines Leitbildes und einer Schulvereinbarung am Humboldt-Gymnasium sowie David Nabben für seine intensive Mitarbeit bei Schülerzeitung HUMBURG und dem HGT-Jahrbuch.
 
Bilder der Abiturfeier:
 
 
 
 
Folgende Schülerinnen und Schüler erhielten im Rahmen der Abiturfeier am 15.03.2013 ihre Reifezeugnisse:
 
Stammkurs Biologie, Herr OStR Wolfgang Brinschwitz
 
Malte Bull (Trier), Sandra Gaal (Bitburg), Stephan Gallmeister (Trier), Jana Haaf (Trier), Hannah Jacobs (Trier), Monika Jacobs (Trier), Isabelle Jochum (Trier), Katharina Juli (Konz), Isabelle Kleeschulte (Trier), Luca Klimm (Trier), Jannik Kollmann (Kasel), Ingmar Kortgen (Trier), Rebekka Lintz (Konz), Vanessa Malinowski (Trier), Elena Scherf (Waldrach), Jonas Wege (Konz), Sebastian Yun Christmann (Trier), Sophie Zeimet (Trier).
 
 
Stammkurs Deutsch, Frau OStR´ Stefanie Sauerborn
 
Lucas Bastreri (Trier), Josephine Becker (Trier), Dennis Corban (Trier), Diana Finke (Trier), Deborah Freimuth (Trier), Sören Kast (Trier), Paul Kindler (Trier), Lucas Kohler (Trier), Hannah Krist (Trier), Freya Marx (Trier), Fabian Mirz (Trier), Andrea Morgen (Trier), Marlies Morgen (Trier), Yannick Rahner (Gusterath), Simon Schmitz (Trier), Vera Schultze (Trier), Christoph Wahlen (Trier), Svenja Wolff (Morscheid).
 
 
Stammkurs Englisch, Herr OStR Burkhard Fritzsch
 
Konstantin Arnold (Trier), Lucas Blasius (Trier), Sarah Chagri (Trier), Lorenz Dudew (Trier), Franziska Elfers (Mertesdorf), Martin Forstmeyer (Trier), Konrad Jakobs (Trier), Leon Klimm (Trier), Dennis Knöfel (Trier), Lars Kollmann (Kasel), Florian Merten (Trier), Kerima Nas (Trier), Julian Stamm (Igel), Alina Steilen (Riveris), Saskia Streit (Trier), Florian Wilhelmi (Trier).
 
 
Stammkurs Mathematik, Frau StD´ Martina Sehl
 
Linda Bermes (Trier), Maximilian Biegel (Trier), Manuel Biertz (Trier), Golnaz Dashtizadeh (Wasserliesch), Moritz Hilgert (Trier), David Ittah (Trierweiler), Lucas Kreber (Trier), Susanne Krohn (Trier), Judith Laros (Trier), Lili Leyer (Konz), Benedikt Lüken-Winkels (Trier), Roman Merlot (Schöndorf), David Nabben (Trier), Marc-Sebastian Schmidt (Trier), Caroline Sprave (Trier), Mana Stahl (Trier), Anna-Lena Stein (Palzem), Kai Unger (Trier), Patrick Weil (Trier), Elaine Zaunseder (Trier).
 
 
Stammkurs Französisch, Frau StR´ Sarah Engel
 
Selina Bader (Trier), Hannah Britz (Kasel), Christina Kählke (Trier), Rebecca Kinscher (Trier), Andrea Kirschner (Kasel), Michelle Klein (Waldrach), Moritz Polis (Konz), Katja Pötters (Trier).
 
 
 
Stammkurs Französisch ABI BAC, Frau StR´ Katharina Oehm
 

Helena Adams (Neunkirchen), Julien Anders (Trier), Johannes Burg (Trier), Nadine Deutsch (Trier), Jens Hardt (Trier), Barbara Heusel (Trier), Jewgenija Korman (Trier), Mika Lenhard (Konz), Johannes Nakayama (Trier), Simon Rauls (Schöndorf), Yannick Robert (Trier), Laura Scherler (Trier), Peter Schmitz (Konz). 

weitere Bilder der Abiturfeier: